Блог им. Lana →  

Современное освещение для гостиной

Современный дизайн комнат предполагает создание эксклюзивного пространства, удобного именно для вас. Оно должно соответствовать вашим вкусам и предпочтениям. Чтобы создать определенную атмосферу, расставить акценты – умелые мастера используют свет. Именно этот инструмент позволяет создавать настоящие шедевры, если этим занимаются профессионалы. Светильники и освещение позволяет разделить комнату на зоны, сделать ее удобной для использования в разное время суток и разным количеством людей. Особенно важно это для гостиной, ведь она обустроена для встречи гостей и коллективного времяпрепровождения. Такую комнату хочется сделать оригинальной, неповторимой и уютной.

Функциональность комнаты
Если говорить о гостиной, то ее основная задача – встретить и расположить гостей. Разного рода события и мероприятия однозначно проводятся именно в этой комнате. Основная задача дизайнера – правильное зонирование, подбор мебели и продумывание освещения. Интерьер должен быть гармоничным, уютным и располагать к длительному душевному общению. Освещение должно позволять создать уютную атмосферу интима или ярко осветить всю комнату для шумной толпы. Торшер Евросвет с хрусталем идеально подойдет для первого варианта, а для второго – шикарная люстра и верхний свет.

Вы всегда можете обозначить зону для чтения книги, расслабления и задушевных разговоров, игр и прочих развлечений. Зонирование комнаты должно быть согласовано с вами, поскольку только вы знаете, что ожидает ее впереди, какое количество гостей и что потребуется для веселья и смеха.

Варианты освещения
Здесь сложно дать полноценные и точные рекомендации, поскольку во многом освещение зависит от вашего вкуса. Если вам нравится одна люстра в средине комнаты, то не стоит предусматривать другие варианты, но если вы видите рациональное зерно в зонировании, в создании нескольких источников света, то стоит довериться профессионалам. Так специалисты выделяют сразу несколько видов освещения.

Для начала стоит обозначить, что источник света определяет вид освещения: естественное и искусственное. Наличие окон и дверей позволяет говорить об источниках искусственного света в помещении. По степени освещения комнаты свои разделить свет на общий и местный. Первый освещает всю комнату, а второй только часть. Также освещение может быть декоративным и не нести никаких функций, или полноценно выполнять функции осветительного прибора. Перед функциональным освещением дизайнер ставит определенные задачи.
Если вам сложно самостоятельно подобрать проект освещения, то стоит доверить эту задачу профессионалам, которые найдут идеальный способ преобразить вашу комнату.

  • 0
  • 6 августа 2015, 23:14
  • Lana

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.